Corpus público
Editais publicados
Ordenados pela data de publicação. Clique para ver a ficha completa e pedir o parecer.
CREDENCIAMENTO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO ATRAVÉS DE MARMITAS DEVIDAMENTE ACONDICIONADAS, COM FORNECIMENTO DE BEBIDAS, DESTINADAS AOS FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS MUNICIPAIS ATENDENDO AS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS
Credenciamento de pessoas jurídicas especializadas para prestação de serviços de manutenção predial preventiva e corretiva, conservação e pequenos reparos em bens imóveis pertencentes ou utilizados pela Administração Pública Municipal, mediante execução por demanda, conforme Ordens de Serviço emitidas pelas Secretarias Municipais
Chamada Pública tem por objeto a prospecção de mercado imobiliário e a seleção de imóvel urbano para futura locação destinada à instalação e ao pleno funcionamento do Ambulatório de Saúde Mental (ASM), integrante da Rede de Atenção Psicossocial (RAPS) do Município de Foz do Iguaçu, sob a gestão da Secretaria Municipal de Saúde, facultando a participação de qualquer interessado — Pessoa Física, Pessoa Jurídica de direito privado ou Organização da Sociedade Civil (OSC).
Credenciamento de pessoas jurídicas especializadas para prestação de serviços de manutenção predial preventiva e corretiva, conservação e pequenos reparos em bens imóveis pertencentes ou utilizados pela Administração Pública Municipal, mediante execução por demanda, conforme Ordens de Serviço emitidas pelas Secretarias Municipais
credenciamento de pessoas jurídicas especializadas na prestação de serviços de Fisioterapia e Fonoaudiologia, visando atender à demanda do Departamento Municipal de Saúde e garantir a oferta contínua e adequada de atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS
Credenciamento de pessoas jurídicas para permissão temporária de uso de espaço público destinado à exploração comercial de alimentos e bebidas na praça de alimentação do Palmeira Moto Festival, a ser realizado no dia 13 de setembro de 2026 na Praça Marechal Floriano Peixoto , no Município de Palmeira – PR.
CREDENCIAMENTO VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM DA FROTA MUNICIPAL.
CONCESSÃO ONEROSA DE USO DE ESPAÇO PÚBLICO LOCALIZADO NA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO – UPA DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ PARA INSTALAÇÃO, OPERAÇÃO, ABASTECIMENTO E MANUTENÇÃO DE MÁQUINA AUTOMÁTICA DE CAFÉ E BEBIDAS QUENTES
Objeto desse contrato é Local: Estrada Rural - Com. Cerro Azul - Comunidade Mundo Novo. Objeto: Pavimentação de Estrada Rural em CBUQ, 30.680,69 m2, incluindo serviços preliminares, terraplenagem, base e sub-base, revestimento, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual. Trechos: - Estrada Rural - Com. Cerro Azul - Comunidade Mundo Novo. Área Pavimentada: 30.680,69 m².
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA REFORMA DO GINÁSIO DE ESPORTES MIGUEL DIAS NICOLELLI, NO MUNICÍPIO DE JOAQUIM TÁVORA. AS INTERVENÇÕES SERÃO REALIZADAS DE ACORDO COM OS PARÂMETROS TÉCNICOS ESTABELECIDOS E CONFORME A TABELA DE SERVIÇOS E QUANTITATIVOS ANEXADA, ATENDENDO ÀS CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS PREVISTAS.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de fornecimento de cartão vale-cultura com tarja magnética ou chip de segurança.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO DA ESTRADA DA MARRECA DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DO PARANÁ. CONFORME TERMO DE CONVÊNIO Nº 057/2024 - SEAB.
contratacao de empresa especializada em engenharia e construcao civil para execucao da obra de construcao do Parque Ecologico Municipal de Ribeirao do Pinhal parque do lago) ocalizado no Lago Municipal no Municipio de Ribeirao do Pinhal PR incluindo o fornecimento de materiais mao de obra equipamentos ferramentas transporte montagem instalacao limpeza e demais servicos necessarios a perfeita execucao e entrega da obra
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE OBRA DE IMPLANTAÇÃO DE PERGOLADO E PAVIMENTAÇÃO EXTERNA EM PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO (PAVER) NAS DEPENDÊNCIAS DO CENTRO DIA DO IDOSO DO MUNICÍPIO DE JAPURÁ/PR
Contratação Integrada de empresa para elaboração dos projetos básico e executivo e execução das obras de restauração dos trechos rodoviários que compõem o Lote 02 do Programa de Restauração do Pavimento ProRestaura, abrangendo trechos da rodovia PR-151, compreendidos entre o entroncamento com a rodovia BR-277 Palmeira e São Mateus do Sul, com extensão total de 73,95 km.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CAIXA D’ÁGUA TIPO TAÇA, COLUNA SECA, CAPACIDADE 30.000L, INCLUINDO BASE EM CONCRETO ARMADO, CONFORME MEMORIAL, PLANILHA E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS EM ANEXO.
Contratação de empresa para pavimentação de Estrada Rural/ Vicinal em CBUQ, 23.880,00 m2, incluindo serviços preliminares, base, revestimento, sinalização de trânsito, drenagem, ensaios tecnológicos e placa de obra.
CONCESSÃO DE USO A TÍTULO ONEROSO PARA EXPLORAÇÃO COMERCIAL DE ESPAÇOS FÍSICOS (SALA COMERICIAL) LOCALIZADO NO TERMINAL RODOVIÁRIO MUNICIPAL
CONTRATAÇÃO INTEGRADA DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DOS PROJETOS BÁSICO E EXECUTIVO, COMPATIBILIZAÇÃO TÉCNICA, EXECUÇÃO DA OBRA, FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, TESTES, COMISSIONAMENTO E ENTREGA FINAL DA REFORMA E AMPLIAÇÃO DA QUADRA ESPORTIVA COBERTA, LOCALIZADA NA RUA TUPI, ESQUINA COM A RUA 15 DE NOVEMBRO, NO MUNICÍPIO DE ANDIRÁ/PR, CONTEMPLANDO RECUPERAÇÃO E REFORÇO DA ESTRUTURA EXISTENTE, FECHAMENTO LATERAL, EXTENSÃO DA COBERTURA, ARQUIBANCADAS, VESTIÁRIOS, SANITÁRIOS, PINTURA EPÓXI DA QUADRA, ACESSIBILIDADE, SEGURANÇA, PORTÕES INDEPENDENTES, PINTURA GERAL E DEMAIS SERVIÇOS NECESSÁRIOS À ENTREGA COMPLETA DO OBJETO, ATENDENDO À SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER E A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E URBANISMO
Execução de obras de construção do Pronto Atendimento Municiapl (PAM), com fornecimento de material e mão de obra, através da Resolução SESA nº 1922/2025, com prazo de 300 (trezentos) dias para execução, conforme projetos, orçamento, memorial e cronogramas, bem como demais exigências estabelecidas no Termo de Referência, Memorial Descritivo e seus anexos
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE OBRA DE CONSTRUÇÃO DE MURO DE ARRIMO DO CENTRO DIA DO IDOSO DO MUNICÍPIO DE JAPURÁ/PR
Credenciamento de empresas especializadas para prestação de serviços de exames laboratoriais de análises clínicas.
Contratação de empresa, por meio de adesão à Ata de Registro de Preços do Pregão Eletrônico nº 031/2024 – SIGARP, solicitação de adesão nº 3204, para o fornecimento de 01 (um) veículo automotor MERCEDES-BENZ SPRINTER 517 – 20+1 LUGARES – Ano: 2025 / Modelo: 2026, zero quilômetro, com capacidade para 20 (vinte) passageiros + 01 (um) motorista, destinado ao Departamento Municipal de Esportes, vinculado à Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esporte do Município de Cruzeiro do Iguaçu, em atendimento ao Termo de Convênio celebrado entre o Estado do Paraná, por intermédio da Secretaria de Estado do Esporte (SEES), e o Município de Cruzeiro do Iguaçu
Contratação de 01 (uma) apresentação do espetáculo teatral "Monstro", com atuação de Flávia Massali e direção de Eduardo Ramos e de 01 (uma) oficina de formação artística "Corpo Periférico", ministrada por Flávia Massali, para a 23ª edição do Festival de Teatro de Campo Mourão - FETACAM.
Locação de Imóvel para fins de instalação de Centro Educacional UEI Boa Vista,
Inscrição em curso presencial com o tema Fundamentos Constitucionais e Legais do Orçamento Público e Emendas Impositivas, através de Inexigibilidade de Licitação.
Contratação de inscrições destinadas à participação de servidores do Instituto de Habitação de Foz do Iguaçu – FOZHABITA no 8º Congresso Brasileiro de Habitação Social e Regularização Fundiária, a ser realizado nos dias 25, 26 e 27 de agosto de 2026, em Foz do Iguaçu/PR, que será promovido pelo Instituto Habita.
Contratação de consultoria para elaboração do Plano de Carreira dos servidores municipais.
CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURIDICA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COMPLMENTARES ESPECIALIZADOS, CONSULTAS E PROCEDIMENTOS PARA ATENDIMENTOS NO CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS (CEO) DO CIS5ªRS
Contratação de 01 (uma) apresentação artística teatral do espetáculo teatral "Mary Stuart", para a 23ª edição do Festival de Teatro de Campo Mourão - FETACAM.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS, PRESTADORES DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS E DE EXAMES ESPECIALIZADOS PARA PRESTAR DE SERVIÇOS MÉDICOS COMPLEMENTARES NO CENTRO DE ESPECIALIDADES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PALOTINA. VALOR ESTIMADO: R$ 494.940,00 (QUATROCENTOS E NOVENTA E QUATRO MIL, NOVECENTOS E QUARENTA REAIS). EMPRESA: N G GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA LTDA - CNPJ Nº 18.396.197/0001-95. CHAMAMENTO 006/2025
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA INSCRIÇÃO PARA 6º MISS E MISTER 3ª IDADE DA AMOP - ADAMOP, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, A PEDIDO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
CONTRATAÇÃO DE PALESTRA MOTIVACIONAL COM TEMA FELICIDADE, ALUSIVA AO DIA NACIONAL DE LUTA DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA - DURAÇÃO 1:15H, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, A PEDIDO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
Fornecimento de Coffee-Break por ocasião do Evento Sementes do Bem Viver - Módulo II, no município de Mangueirinha/PR - Credenciamento 26/2024.
ARBITRAGEM - FUTEBOL SUÍÇO - 6 PARANÁ BOM DE BOLA - ETAPA ESTADUAL - MARECHAL CÂNDIDO RONDON
Contratação de espetáculo artístico-cultural Propheta João Maria de Jezús para apresentação no Encontro da Arte Folclórica 2026 da Unicentro, com recursos do TED 109/26 SETI
LOTE 03 - EDITAL 002/2025
Credenciamento de Pessoas Jurídicas para prestação de serviços assistenciais em saúde especializados no Hospital Zona Norte de Londrina - HZN
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de gerenciamento, publicação, consolidação e compilação dos Atos Oficiais do Município, atendendo as necessidades da Secretaria de Finanças e Administração, do Município de Loanda, Estado do Paraná.
Credenciamento de profissionais habilitados para a execução de oficinas, a serem desenvolvidas nos espaços públicos de ensino Escolas e CMEIS do Município de Pontal do Paraná, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Educação.
Credenciamento de profissionais habilitados para a execução de oficinas, a serem desenvolvidas nos espaços públicos de ensino Escolas e CMEIS do Município de Pontal do Paraná, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Educação.
Credenciamento de profissionais habilitados para a execução de oficinas, a serem desenvolvidas nos espaços públicos de ensino Escolas e CMEIS do Município de Pontal do Paraná, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Educação.
Credenciamento de profissionais habilitados para a execução de oficinas, a serem desenvolvidas nos espaços públicos de ensino Escolas e CMEIS do Município de Pontal do Paraná, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Educação.
Credenciamento de profissionais habilitados para a execução de oficinas, a serem desenvolvidas nos espaços públicos de ensino Escolas e CMEIS do Município de Pontal do Paraná, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Educação.
Chamamento Público para o credenciamento de Microempreendedores Individuais (MEI) especializados no fornecimento e preparo de alimentos para prestação de serviços de coffee break, incluindo o fornecimento de gêneros alimentícios, bebidas, utensílios descartáveis e demais itens necessários à execução do serviço, destinados ao atendimento de eventos promovidos pelas Secretarias Municipais de Pontal do Paraná, tais como seminários, conferências, reuniões técnicas, capacitações, workshops, inaugurações e demais atividades institucionais da Administração Pública Municipal.
Contratação de empresa especializada para execução de Pavimentação Asfáltica nas Ruas: Osvaldo Chiorato, Pedro Terceiro Cavassim, e Travessa Paulo Henrique Neves, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
Contratação da Sra. Maira Cibele Lima, para prestação de serviços especializados de parecerista cultural, destinados à análise técnica e de mérito dos projetos inscritos no Edital de Chamamento Público nº 10/2026 - Programa FEPAC 2026
Locação estande Summit Iguassu Valley 2026, a ser realizado nos dias 17 e 18 de setembro de 2026, na cidade de Foz do Iguaçu - PR
Contratação da Federação Paranaense de Balonismo, para a realização da “3ª Copa Paranaense de Balonismo – Etapa Tomazina”, evento esportivo a ser realizado no Parque das Corredeiras nos dias 4 a 6 de setembro de 2026, em comemoração ao aniversário do município, por meio de Inexigibilidade de Licitação, com fundamento no art. 74, I, da Lei n.º 14.133/2021, nos termos do Estudo Técnico Preliminar e demais documentos técnicos apresentados.
Organização de conferências, exposições
Audiovisual
Contratação de empresa especializada para a execução das obras de infraestrutura e serviços de engenharia, para implantação do Parque Industrial de Tomazina, a serem executadas sob o regime de empreitada global, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
Contratação de empresa especializada na área de engenharia para execução da obra de construção da sede própria do Centro de Referência Especializado de Assistência Social - CREAS, no Município de Santo Antônio da Platina - PR, compreendendo o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos, ferramentas, transporte, encargos sociais, administração da obra e demais insumos necessários à perfeita execução dos serviços, conforme projetos, memoriais descritivos, planilhas orçamentárias, cronograma físico-financeiro e demais documentos técnicos integrantes do processo.
O objeto desta demanda é idêntico ao originalmente licitado no âmbito do PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 093/2026, PREGÃO ELETRÔNICO Nº. 11/2026 - Item 42 - Reagente inibidor de nitrificação para análise de DBO – Demanda Biológica de Oxigênio NTH 600. Frasco com conta gota para fácil aplicação do reagente na amostra. Concentração: 5 g/L. Embalagem de 25 mL
Contratação de atração artístico-esportiva para realização de apresentações de manobras com motocicletas e wheeling bike/grau.
Contratação de empresa especializada para locação de trajes típicos country completos, com fornecimento definitivo de camisetas personalizadas, faixas de títulos e demais acessórios necessários à realização do concurso “Rainha da V Piraí Rodeo Fest” 2026.
Aquisição de jaquetas e coletes operacionais destinados aos servidores da Defesa Civil do Município de Campo Magro, visando à padronização da identificação funcional, ao aumento da segurança durante as atividades operacionais e à melhoria das condições de trabalho em ações de prevenção, monitoramento, atendimento a emergências, vistorias, fiscalizações, apoio humanitário e demais atividades desenvolvidas pelo órgão. Os itens a serem adquiridos compreendem: Jaqueta operacional confeccionada em nylon na cor laranja, contendo bordado do logotipo da Defesa Civil no lado esquerdo do peito, inscrição "DEFESA CIVIL" bordada nas costas e bandeiras aplicadas nas mangas, conforme especificações técnicas a serem definidas no Termo de Referência. Colete operacional confeccionado em tecido brim rip stop na cor laranja, com bolsos frontais, faixas refletivas, bordado do logotipo da Defesa Civil no lado esquerdo do peito, bandeira oficial do Município de Campo Magro no lado direito do peito e inscrição "DEFESA CIVIL" bordada nas costas, conforme especificações técnicas a serem definidas no Termo de Referência. A contratação tem por finalidade dotar a equipe da Defesa Civil de uniformes padronizados, resistentes e adequados às condições de uso em campo, garantindo melhor identificação institucional, visibilidade dos agentes, segurança operacional e atendimento às necessidades do serviço público.
Contratação da empresa ANNA CAROLINA FARIA LIRIO LYRIO CULTURAL representada por sua titular Anna Carolina Faria Lírio, para prestação de serviços especializados de parecerista cultural, destinados à análise técnica e de mérito dos projetos inscritos no Edital de Chamamento Público nº 10/2026 - Programa FEPAC 2026
Recapeamento de vias urbanas em CBUQ, 66.437,38 m², com execução de serviços de: serviços preliminares, limpeza com jato de alta pressão, pintura de ligação, revestimento, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos, placa de obra, e demais itens e especificações constantes em projeto.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Pós-Graduação lato sensu em Direito Tributário, com foco nas mudanças trazidas pela Reforma Tributária, ofertado pelo Instituto Brasileiro de Ensino, desenvolvimento e Pesquisa IDP - LTDA, com duração de 15 (quinze) meses, carga horária de 384 horas, no formato online (transmissões ao vivo).